Preisträger 2010

Wettbewerbsbeiträge aus dem 1. Lehrjahr

 

Elena Ruebel

1. Preis

von Elena Ruebel

Kategorie: Armreif

Verwendete Materialien: 925/ Silber und 750/ Gelbgold

Ausbildungbetrieb: Werkstattgalerie Brodhag
Goldschmiedemeisterin Rosemarie Brodhag

 

 

 

 

 

 

 

 

Stefanie Prieß

1. Preis

von Stefanie Prieß

Kategorie: Schuhabsatz und Kettenanhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Lederschuh und Kautschukband

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Thilo Mehnert

Belobigung

von Thilo Mehnert

Kategorie: Halsschmuck

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Kork und Messinggitarrensaite

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Mehnert
Goldschmiedemeister Jens Mehnert

 

 

 

 

 

 

 

 

Antje Hoffmann

Belobigung

von Antje Hoffmann

Kategorie: Kettenanhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber und Kupfer

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Julia Zeuschner

 

von Julia Zeuschner

Kategorie: Kettenanhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Stahlkugel, Acrylglas, Kautschukband, Granat

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Noy Mlle

 

von Noy Mlle

Kategorie: Kettenanhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Julia Neuendorf

 

von Julia Neuendorf

Kategorie: Vario-Anhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Edelstahl, Spiegelfolie, Turmalin, Onyx, grüne Glassteine

Ausbildungbetrieb: Juwelier Foryta
Goldschmiedmeisterin Maren Foryta

 

 

 

 

 

 

 

 

Franziska Koepke

 

von Franziska Koepke

Kategorie: Herz mit Ösenkette

Verwendete Materialien: 925/ Silber und Elektronik

Ausbildungbetrieb: Claudia Froben Schmuck

 

 

 

 

 

 

 

 

Elise Malchow

 

von Elise Malchow

Kategorie: Collier (auf zwei Arten zu tragen)

Verwendete Materialien: 925/ Silber und Zuchtperlen

Ausbildungbetrieb: Juwelier und Goldschmiede Fudeus
Goldschmiedemeisterin Heidi Fudeus

 

 

 

 

 

 

 

Wettbewerbsbeiträge aus dem 2. Lehrjahr

 

Amani Güvendi

 

von Amani Güvendi

Kategorie: Kette mit Anhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Misea Mielchen

 

von Misea Mielchen

Kategorie: Dose

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Glas, Keramikfarbe

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Nina Schneider

 

von Nina Schneider

Kategorie: Dose

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Email-Lack, 1 Euro, 1 Drachme

Ausbildungbetrieb: Juwlier Foryta
Goldschmiedemeisterin Maren Foryta

 

 

 

 

 

 

 

 

Daniela Linke

 

von Daniela Linke

Kategorie: Kettenanhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Acryl, Sand, Samen, Wasser

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

Wettbewerbsbeiträge aus dem 3. und 4. Lehrjahr

 

Elisa Zeller

1. Preis

von Elisa Zeller

Kategorie: Schmuckobjekt

Verwendete Materialien: 925/ Silber, 585/ Gelbgold, 750/Gelbgold

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Walla
Goldschmiedemeister Franz Walla

 

 

 

 

 

 

 

 

Viktor Rachor

Belobigung

von Viktor Rachor

Kategorie: Knauf für einen Gehstock

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Kupfer, Kunststoff

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Omankowsky
Goldschmiedemeister Sven Heinlein

 

 

 

 

 

 

 

 

 

von Sandra Leppak

Kategorie: Anhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber, 750/ Gelbgold, Edelstahlfeder, Granat, Uhrwerk

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

Sandra Leppak

 

 

 

 

 

 

 

 

 

von Anja Laube

Kategorie: Kettenanhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Magnetfeder

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

Anja Laube

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2015. All Rights Reserved.