Wettbewerbsbeiträge aus dem 1. Lehrjahr

 

Foto folgt in Kürze...

1. Preis

von Antonia Korda

Kategorie: Glücksanhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber und Glasperlen

Ausbildungbetrieb: Juwelier und Goldschmiede Drtina
Goldschmiedemeister Peter Drtina

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

Belobigung

von Misea Mielchen

Kategorie: Anhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Granat und Kautschuk

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Katalin Baruth

Kategorie: Medaillon mit Kompass

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Kaltemaile, Federblech

Ausbildungbetrieb: Goldschmiedecafé Genna d´Oro

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Tuba Dipli

Kategorie: Ring

Verwendete Materialien: 925/ Silber, 750/ Gelbgold

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Amani Güvendi

Kategorie: Döschen, Ring

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Stein und Glasperlen

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Daniela Linke

Kategorie: Kette mit Anhänger

Verwendete Materialien: Messing

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Nina Schneider

Kategorie: Collier

Verwendete Materialien: 925/ Silber

Ausbildungbetrieb: Juwelier Foryta
Goldschmiedemeisterin Maren Foryta

 

 

 

 

 

 

 

 

Wettbewerbsbeiträge aus dem 2. Lehrjahr

 

Foto folgt in Kürze...

1. Preis

von Luis Marquardt

Kategorie: Halsschmuck

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Rauchquarz, Bernstein, Amethyst

Ausbildungbetrieb: Werkstattgalerie Brodhag
Goldschmiedemeisterin Rosemarie Brodhag

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

Belobigung

von Elisabeth Baumgart

Kategorie: Anhänger "Geschwisterglück"

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Turmalin

Ausbildungbetrieb: Gold- und Platinschmiede Specht
Goldschmiedmeister Stephan Specht

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Jennifer Franz

Kategorie: Collier

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Bergkristalle und laminierte Fotos

Ausbildungbetrieb: Juwelier Foryta
Goldschmiedemeisterin Maren Foryta

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Anja Laube

Kategorie: Anhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Saphir, Fotos

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Sandra Reppak

Kategorie: Pendel mit Medaillon

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Labradorit

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Viktor Rachor

Kategorie: Anhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Eichenkoralle

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Omankowsky
Goldschmiedemeister Sven Heinlein

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Veronika Reich

Kategorie: Ring

Verwendete Materialien: 925/ Silber, 585/ Gelbgold, Lapislzuli

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Richard Sänger

Kategorie: Brosche

Verwendete Materialien: 925/ Silber, 585/ Gelbgold, Koralle, Muschel, Perle

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Omankowsky
Goldschmiedemeister Sven Heinlein

 

 

 

 

 

 

 

 

Wettbewerbsbeiträge aus dem 3. und 4. Lehrjahr

 

1. Preis

von Florian Huhoff

Kategorie: Armreif

Verwendete Materialien: 925/ Silber, 750/ Gelbgold und Glasfaser

Ausbildungbetrieb: Fudeus Goldschmiede und Juweliere
Goldschmiedemeisterin Heidi Fudeus

Foto folgt in Kürze...

 

 

 

 

 

 

 

 

Belobigung

von Matthias Uhr

Kategorie: Anhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber, 750/ Gelbgold, Bernstein, Lederkordel

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Omankowsky
Goldschmiedemeister Sven Heinlein

Foto folgt in Kürze...

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Andrea Grimm

Kategorie: Brosche

Verwendete Materialien: 925/ Silber, Kupfer und Hämatit

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede und Juweliere Denner
Goldschmiedemeister Gerald Denner

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto folgt in Kürze...

 

von Kristin Jeltsch

Kategorie: Anhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber, 750 Gelbgold, Naturstein, Lederband

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Walla
Gldschmiedemeister Franz Walla

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2015. All Rights Reserved.