Wettbewerbsbeiträge aus dem 1. Lehrjahr

 

Jennifer Franz

1. Preis

von Jennifer Franz

Kategorie: Kettenanhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber

Ausbildungbetrieb: Juwelier Foryta
Goldschmiedemeisterin Maren Foryta

 

 

 

 

 

 

 

 

Luis Marquardt

1. Preis

von Luis Marquardt

Kategorie: Ring mit Schubfach

Verwendete Materialien: 925/ Silber

Ausbildungbetrieb: Werkstattgalerie Brodhag
Goldschmiedemeisterin Rosemarie Brodhag

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamin Hinz

Belobigung

von Benjamin Hinz

Kategorie: Ring

Verwendete Materialien: 925/ Silber und Edelsteinkugeln

Ausbildungbetrieb: Uhren und Schmuck Schimmelpfennig

 

 

 

 

 

 

 

 

Sandra Leppak

 

von Sandra Leppak

Kategorie: Kettenanhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber und Stahlseil

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Viktor Rachor

 

von Viktor Rachor

Kategorie: Kettenanhänger mit wechselbaren Elementen

Verwendete Materialien: 925/ Silber

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Omankowsky
Goldschmiedemeister Sven Heinlein

 

 

 

 

 

 

 

 

Veronika Reich

 

von Veronika Reich

Kategorie: Ohrhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber

Ausbildungbetrieb: Ausbildungs- und Kulturcentrum e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

Richard Sänger

 

von Richard Sänger

Kategorie: Sternzeichen - Anhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber und Berstein

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Omankowsky
Goldschmiedemeister Sven Heinlein

 

 

 

 

 

 

 

 

Astrid Schultze

 

von Astrid Schultze

Kategorie: Collier mit Kastenschloss

Verwendete Materialien: 925/ Silber und Turmalin

Ausbildungbetrieb: Meisterwerkstatt Lazar und Semper

 

 

 

 

 

 

 

 

Wettbewerbsbeiträge aus dem 2. Lehrjahr

 

Matthias Uhr

1. Preis

von Matthias Uhr

Kategorie: Ägyptisches USB - Collier

Verwendete Materialien: 925/ Silber, 585/ Gelbgold, Lederband

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Omankowsky
Goldschmiedemeister Sven Heinlein

 

 

 

 

 

 

 

 

Florian Huhoff

1. Preis

von Florian Huhoff

Kategorie: Schmuckobjekt/ Ring/ Anhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber, 999/ Gold, Bambus, Zuchtperle

Ausbildungbetrieb: Juwelier und Goldschmiede Fudeus
Goldschmiedemeisterin Heidi Fudeus

 

 

 

 

 

 

 

 

Kristin Jeltsch

Belobigung

von Kristin Jeltsch

Kategorie: Brosche

Verwendete Materialien: 925/ Silber, 750/ Gelbgold

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Walla
Goldschmiedemeister Franz Walla

 

 

 

 

 

 

 

 

Anne Bauer

 

von Anne Bauer

Kategorie: Größenverstellbarer Ring

Verwendete Materialien: 925/ Silber

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Diehl

 

 

 

 

 

 

 

 

Andrea Grimm

 

von Andrea Grimm

Kategorie: Brosche

Verwendete Materialien: 925/ Silber und Email

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Denner

 

 

 

 

 

 

 

 

Marlies Jöttkandt

 

von Marlies Jöttkandt

Kategorie: Kettenanhänger

Verwendete Materialien: 925/ Silber und Granat

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Specht

 

 

 

 

 

 

 

 

Madlen Nissel

 

von Madlen Nissel

Kategorie: Haarspange

Verwendete Materialien: 925/ Silber

Ausbildungbetrieb: Juwelier Uhren Thomas

 

 

 

 

 

 

 

 

Wettbewerbsbeiträge aus dem 3. und 4. Lehrjahr

 

 

von Alexander Affeldt

Kategorie: Anhänger/ Ring/ Ohrschmuck

Verwendete Materialien: 925/ Silber und 750/ Gelbgold

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Omankowsky
Goldschmiedemeister Sven Heinlein

Alexander Affeldt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

von Alexandra Möge

Kategorie: Collier

Verwendete Materialien: 925/ Silber

Ausbildungbetrieb: Goldschmiede Endrulatis

Alexandra Möge

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2015. All Rights Reserved.